CONOCE A LOS SPEAKERS

Dr. Patricio Meléan

Ortopedia y Traumatología

Chile

Dr. Bernardo Aguilera

Ortopedia y Traumatología

Colombia

Dr Juan Gómez Hoyos

Ortopedia y Traumatología

Colombia

Dr. Fernando Alvarado Gómez

Ortopedia y Traumatología

Colombia

Dr. Thomas Donaldson

Ortopedia y Traumatología

EE.UU

Dra. Paula Vindas

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Raúl Mora

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Roberto Salazar Villanea

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Juan Diego Díaz Salas

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Robin Kamal

Ortopedia y Traumatología

EE.UU

Dra. Lauren Shapiro

Ortopedia y Traumatología

EE.UU

Dr. Ugalde Ovares Carlos Eduardo

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Patricio Fuentes

Ortopedia y Traumatología

Chile

Dr. Álvaro Carvajal

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Agenda

XXV Congreso Nacional Ortopedia y Traumatología

MIÉRCOLES 31 DE AGOSTO DEL 2022

SEGMENTO: ENFOQUE DEL DOLOR LUMBAR

08:30-08:45

Bienvenida / Presentación.

Dr. Esteban Araya / Dr. Juan José Zúñiga.

08:45-08:55

Generalidades del dolor lumbar.

Dr. Mauricio Robinson - CR.

08:55-09:05

Enfoque imagenologico del dolor lumbar: ¿Qué y cuándo solicitarlas?

Dr. Josué Solís - CR.

09:05-09:10

Caso clínico.

Dr. Josué Solís - Radiología - CR.

09:10-09:30

Discusión.

Dr. Esteban Araya / Dr. Juan José Zúñiga / Dr. Alexander Valverde.

09:30-09:40

Manejo conservador: Indicaciones de la terapia física.

Dr. Randall Zárate - CR.

09:40-09:50

Neuromoduladores Verdad o mito: Funcionalidad en el dolor lumbar.

Dr. Alexander Valverde Retana - CR.

09:50-10:00

Resolución del caso / preguntas.

-

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: MANEJO INTERVENCIONISTA DEL DOLOR

10:30-10:35

Caso clínico.

Dr. Roberto Rodríguez / Dr. Juan José Zúñiga - CR.

10:35-10:55

Discusión.

Dr. Esteban Araya / Dr. Juan José Zúñiga / Dr. Alexander Valverde.

10:55-11:05

Manejo intervencionista en la enfermedad degenerativa.

Dr. Roberto Rodríguez - Especialista en manejo del dolor - CR.

11:05-11:15

Discografía: ¿Cómo hacerla? y evidencia actual.

Dr. Roberto Rodríguez - Especialista en manejo del dolor - CR.

11:15-11:25

Indicaciones de radiofrecuencia en enfermedad degenerativa lumbar.

Dr. Fernando Alvarado Gómez - Colombia.

11:25-11:35

Resolución del caso / preguntas.

Dr. Rodríguez / Dr. Zúñiga.

11:35-11:55

Caso clínico interactivo: Indicaciones y opciones quirúrgicas de la hernia discal.

Dr. Fernando Alvarado Gómez - Colombia.

11:55-12:00

Conclusiones / Preguntas.

Dr. Alexander Valverde - CR.

12:00-13:00

ALMUERZO Y ACTO DE INAUGURACIÓN

-

SEGMENTO: MANEJO QUIRÚRGICO

13:00-13:05

Caso clínico: Canal Lumbar estrecho.

-

13:05-13:25

Discusión.

Dr. Esteban Araya / Dr. Juan José Zúñiga / Dr. Alexander Valverde.

13:25-13:35

Indicaciones de la vía anterior y lateral, cuando la necesita mi paciente.

Dr. Fernando Alvarado - CR.

13:35-13:45

Manejo del canal lumbar estrecho vía posterior: hasta donde fusionar y descomprimir.

Dr. Esteban Araya - CR.

13:45-13:55

Experiencia en creación de un centro de cuidado clínico certificado por la JCI.

Dr. Fernando Alvarado - CR.

13:55-14:00

Resolución del caso / preguntas.

-

14:00-14:20

Caso clínico interactivo: Espondilolistesis.

Dr. Fernando Alvarado - CR.

14:20-14:30

Conclusiones.

Dr. Juan José Zúñiga - CR.

14:30-15:00

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

15:00 EN ADELANTE

EVENTO ZIMMER BIOMET. REVISIÓN DE CASOS CLÍNICOS. COCKTAIL RECEPTION.

-

SEGMENTO: MÓDULO RODILLA - LIGAMENTOS CRUZADOS

08:30-08:45

Tenodesis del ALL en reconstrucción de LCA.

Dr. Orlando Daly Mullins - CR.

08:45-09:00

Reconstrucción de la Esquina posterolateral, técnicas.

Dr. Oscar Oeding Bermúdez - CR.

09:00-09:15

Novedades en el manejo de patología meniscal.

Dr. Gonzalo E. Gómez - Argentina.

09:15-09:30

Manejo de rigidez rodilla posterior a reconstruccion ligamentaria.

Dr. Rafael Zamora López - CR.

09:30-09:45

Reconstrucción fallida del LCA.

Dr. Gonzalo E. Gómez - Argentina.

09:45-10:00

Discusión / Preguntas.

-

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

10:00-10:30

-

SEGMENTO: MÓDULO HOMBRO

10:30-10:40

Disquinesia escapular.

Dr. Adrián Zúñiga Blanco - CR.

10:40-10:55

Manejo del bíceps en la reparación del manguito rotador.

Dr. Patricio Melean - Chile.

10:55-11:05

Inestabilidad de hombro en atletas.

Dr. Gonzalo E. Gómez - Argentina.

11:05-11:20

Novedades en el tratamiento de ruptura masivas del manguito rotador.

Dr. Patricio Melean - Chile.

11:20-11:30

Manejo actual de luxaciones acromioclaviculares.

Dr. Patricio Melean - Chile.

11:30-11:40

Retorno a la actividad deportiva.

Dr. Esteban Campos - CR.

11:40-12:00

Discusión / Preguntas.

-

12:00-13:00

ALMUERZO Y ACTO DE INAUGURACIÓN.

-

13:00-13:15

Lesiones multiligamentarias. ¿Cuándo operar?

Dr. Olman Araya Ramos - CR.

SEGMENTO: CIRUGÍA EN VIVO

13:15-14:15

Cirugía en vivo desde Hospital del Trauma.

Dr. Federico Castro Morales - CR y Dr. Gonzalo E. Gómez - Argentina.

14:15-14:30

Preguntas.

-

14:30-14:45

“Tips and Pearls”.

Dr. Olman Araya Ramos - CR.

14:45-15:00

Discusión caso.

Dr. Patricio Melean - Chile.

15:00 EN ADELANTE

EVENTO ZIMMER BIOMET. REVISIÓN DE CASOS CLÍNICOS. COCKTAIL RECEPTION.

-

Jueves 1 de septiembre del 2022

SEGMENTO: PRESERVACIÓN DE CADERA Y ARTROPLASTIA

08:30-08:45

Anatomía funcional de cadera.

Dr. Henry Márquez Arabia - Colombia.

08:45-09:00

Enfoque del dolor alrededor de la cadera.

Dr. Bernardo Aguilera - Colombia.

09:00-09:15

Examen físico de la cadera.

Dr. Álvaro Carvajal Montoya - CR.

09:15-09:30

Radiología de la cadera.

Dr. Henry Márquez Arabia - Colombia.

09:30-09:45

Pinzamiento femoroacetabular: enfoque y manejo.

Dr. Álvaro Carvajal Montoya - CR.

09:45-10:00

Síndrome glúteo profundo.

Dr. Bernardo Aguilera - Colombia.

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: REEMPLAZO TOTAL DE CADERA

10:30-10:45

RTC en adulto joven: Requisitos internacionales, expectativas y nuestra realidad.

Dr. Santiago Manzanal Quesada - CR.

10:45-11:00

RTC en pacientes con displasis. ¿Cómo las tratamos en Costa Rica?

Dr. Carlos Ovares Arroyo - CR.

11:00-11:15

Aplicación de LIA en RTC.

Dr. Diego Castro Sánchez - CR.

SEGMENTO: EVENTO ZIMMER BIOMET

11:15-11:30

“Tips and Tricks” en revisiones femorales.

Dr. Thom Donaldson - USA.

11:30-11:45

TÉCNICA PARA MANEJO DE DEFECTOS ACETABULARES EN RTC.

Dr. Thom Donaldson - USA.

11:45-12:00

Tratamiento de Disociación Pélvica en Revisión de RTC.

Dr. Thom Donaldson - USA.

12:00-13:00

ALMUERZO & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: REEMPLAZO TOTAL DE RODILLA

13:00-13:20

Abordaje del paciente con RTR doloroso.

Dr. Diego Castro Sánchez - CR.

13:20-13:40

¿Realmente hay indicaciones para artroscopia de rodilla en pacientes con RTR?

Dr. Federico Llobet Matamoros - CR.

13:40-14:00

Reemplazos unicompartimentales de rodilla. ¿Opción válida en adulto joven? Uso en CR.

Dr. Juan Carlos Gómez - CR.

14:00-14:15

Primeras experiencias de cirugía robótica en CR. ¿Moda o llegó para quedarse?

Dr. Jimmy Angulo de la O - CR.

14:15-14:30

Tratamiento de la inestabilidad en Midflexión.

Dr. David Martínez Tello - CR.

14:30-15:00

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: LESIONES DE PLEXO BRAQUIAL Y NERVIO PERIFÉRICO

08:30-08:45

Anatomía del plexo braquial y clínica de lesiones de plexo braquial.

Dr. Luis Miguel Castro Appiani - CR.

08:45-09:15

Registro intraoperatorio en lesiones de plexo braquial y nervio periférico.

Dr. Joaquim Casañas Sintes - España.

09:15-09:30

Neuropatías por compresión de nervio mediano y su tratamiento.

Dr. Robin Kamal - USA. Virtual.

09:30-9:45

Trasposiciones nerviosas vs. tendinosas para lesiones de nervio radial.

Dr Lauren Shapiro - USA. Virtual.

09:45-10:00

TRABAJOS LIBRES - PREGUNTAS Y DISCUSIÓN DE CASOS.

-

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: CIRUGÍA ORTOPLÁSTICA

10:30-10:45

Colgajo chino, mi caballo de batalla.

Dr. Rolando Soto Guardián - CR.

10:45-11:00

Colgajo interóseo posterior.

Dr Lauren Shapiro - USA. Virtual.

11:00-11:15

Colgajos en mano pediculados.

Dr. Cristhian Castro Artavia - CR.

11:15-11:30

Colgajo de beaker.

Dr. Luis Miguel Castro Appiani - CR.

11:30-11:45

Injerto de peroné vascularizado.

Dr. Juan Castro Segura - CR.

11:45-12:00

PREGUNTAS Y DISCUSIÓN DE CASOS.

-

12:00-13:00

ALMUERZO & VISITA A STANDS.

-

SEGMENTO: TRAUMA EN EXTREMIDAD SUPERIOR

13:00-13:15

Tríada terrible de codo.

Dr. Paula Vindas Hernández - CR.

13:15-13:30

Fracturas de radio distal fijadas con placa volar.

Dr. Robin Kamal - USA. Virtual.

13:30-13:45

Fracturas de escafoides fijación artroscópica.

Dr. Joaquim Casañas Sintes - España.

13:45-14:00

FX de MTC con canulados vs. Placa.

Dr. Cristhian Castro Artavia - CR.

14:00-14:15

Lesiones de CFCT clínica, DX y tratamiento.

Dr. Diego Díaz Salas - CR.

VIERNES 2 DE SEPTIEMBRE del 2022

SEGMENTO: CIRUGÍA RECONSTRUCTIVA

08:30-08:45

Osteomielitis de fémur y tibia pediátrica.

Dr. Luis Enrique Cruz.

08:45-09:00

Pie equino varo método de Ilizarov.

Dr. Luis Enrique Cruz.

09:00-09:15

Corrección de deformidades por lesión fisiaria.

Dr. Luis Enrique Cruz.

09:15-09:30

Soporte pélvico.

Dr. Roberto Ulloa González.

09:30-09:45

No unión de fémur distal y tibia proximal opciones de tratamiento.

Dr. Roberto Salazar Villanea - CR.

09:45-10:00

Deformidad multiplanar.

Dr. Sergio Pauta Castillo - CR.

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

10:30-10:45

Pie equino.

Dr. Patricio Fuentes Carvajal - Chile.

SEGMENTO: UTILIZACIÓN DE LA CIRUGÍA RECONSTRUCTIVA EN EL HOSPITAL DEL TRAUMA

10:45-11:00

Inestabilidad Hemodinámica secundaria a fracturas de pelvis B2.

Dra. Lizza Mora Rojas - CR.

11:00-11:15

Fractura articular alrededor de la rodilla.

Dr. Olman Araya Ramos - CR.

11:15-11:30

Fractura de Pilón tibial.

Dr. Patricio Fuentes Carvajal - Chile.

11:30-11:45

Usos de fijadores articulares en luxofracturas de codo.

Dr. Daniel Martínez Castrillo - CR.

11:45-12:00

Casos Clínicos / Dudas.

Dr. Raúl Mora Rojas - CR.

12:00-13:00

ALMUERZO Y ASAMBLEA.

-

SEGMENTO: COMPLICACIONES DE LA CIRUGÍA RECONSTRUCTIVA

13:00-13:15

Defecto Óseo traumático en Fémur.

Dr. Roberto Salazar Villanea - CR.

13:15-13:30

Manejo de pie de Charcot con fijación externa.

Dr. Patricio Fuentes Carvajal - Chile.

13:30-13:45

Manejo fractura expuesta grado 3B y grado 3C en pacientes pediátricos.

Dra. Lizza Mora Rojas - CR.

13:45-14:00

Defecto de cobertura cutánea.

Dr. Raúl Mora Rojas - CR.

14:00-14:30

Caso clínico / Dudas.

Dr. Raúl Mora Rojas - CR.

14:30-15:00

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

19:30-00:00

ACTIVIDAD DE CIERRE CON PLANCHA LIVE.

-

SEGMENTO: TRAUMA PIE

08:30-08:50

Lisfranc: ¿Cómo lo trato?

Dr. Narendra Gurbani - Canadá.

08:50-09:10

Pilon Tibial: abordajes y como ser exitoso.

Dra. Andrea Veljkovic - Canadá.

09:10-09:30

Trimaleolares: como armarlas y evitar complicaciones en herida.

Dr. Alastair Younger - Canadá.

09:30-10:00

Casos clínicos y discusión.

Dr. Carlos Ugalde Ovares - CR.

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: PIE PLANO PEDIÁTRICO Y ADULTO

10:30-10:50

Deformidad Progresiva Colapsante: Nueva Clasificación e implicaciones.

Dr. Narendra Gurbani - Canadá.

10:50-11:10

Pie plano valgo: alternativas a artrodesis.

Dra. Andrea Veljkovic - Canadá.

11:10-11:30

Pie plano: alargamiento columna lateral y artrodesis mediopie.

Dr. Alastair Younger - Canadá.

11:30-12:00

Casos clínicos y discusión.

Dr. Allan Mora Cascante CR.

12:00-13:00

ALMUERZO Y ASAMBLEA.

-

SEGMENTO: INFECCIÓN Y AMPUTACIÓN

13:00-13:20

Charcot: infecciones de antepié y retropié.

Dr. Alastair Younger - Canadá.

13:20-13:40

Infección Postoperatoria.

Dra. Andrea Veljkovic - Canadá.

13:40-14:00

Infección en fracturas de tobillo y pilón tibial.

Dr. Narendra Gurbani - Canadá.

14:00-14:30

Casos clínicos y discusión.

Dr. Oscar Castro Aragón - CR.

14:30-15:00

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

19:30-00:00

ACTIVIDAD DE CIERRE CON PLANCHA LIVE.

-

Sábado 3 DE SEPTIEMBRE del 2022

07:00-07:45

Eje anatómico y mecánico

Dra. Lizza Mora

07:45-07:55

MAD

Dra. Lizza Mora

07:55-08:10

Orientación Articular

Dr. Sergio Pauta

08:10-08:30

Cora y ACA

Dr. Raúl Mora

08:30-08:45

Reglas de las OTT

Dr. Sergio Pauta

09:00-10:00

Taller Papel

Profesores

10:15-12:00

Taller Práctico

Profesores

Formulario de Inscripción:

A problem was detected in the following Form. Submitting it could result in errors. Please contact the site administrator.
Pagar por:

Comprobante de Pago

Datos para Factura Electrónica

¿Requiere factura electrónica?