CONOCE A LOS SPEAKERS

Dr. Patricio Meléan

Ortopedia y Traumatología

Chile

Dr. Bernardo Aguilera

Ortopedia y Traumatología

Colombia

Dr Juan Gómez Hoyos

Ortopedia y Traumatología

Colombia

Dr. Fernando Alvarado Gómez

Ortopedia y Traumatología

Colombia

Dr. Thomas Donaldson

Ortopedia y Traumatología

EE.UU

Dra. Paula Vindas

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Raúl Mora

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Roberto Salazar Villanea

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Juan Diego Díaz Salas

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Robin Kamal

Ortopedia y Traumatología

EE.UU

Dra. Lauren Shapiro

Ortopedia y Traumatología

EE.UU

Dr. Ugalde Ovares Carlos Eduardo

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Patricio Fuentes

Ortopedia y Traumatología

Chile

Dr. Álvaro Carvajal

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Federico Castro

Ortopedia y Traumatología

Costa Rica

Dr. Gonzalo Gómez

Ortopedia y Traumatología

Argentina

Agenda

XXV Congreso Nacional Ortopedia y Traumatología

MIÉRCOLES 31 DE AGOSTO DEL 2022

SEGMENTO: ENFOQUE DEL DOLOR LUMBAR

08:30-08:45

Bienvenida / Presentación.

Dr. Esteban Araya / Dr. Juan José Zúñiga.

08:45-08:55

Generalidades del dolor lumbar.

Dr. Mauricio Robinson - CR.

08:55-09:05

Enfoque imagenologico del dolor lumbar: ¿Qué y cuándo solicitarlas?

Dr. Josué Solís - CR.

09:05-09:10

Caso clínico.

Dr. Josué Solís - Radiología - CR.

09:10-09:30

Discusión.

Dr. Esteban Araya / Dr. Juan José Zúñiga / Dr. Alexander Valverde.

09:30-09:40

Manejo conservador: Indicaciones de la terapia física.

Dr. Randall Zárate - CR.

09:40-09:50

Neuromoduladores Verdad o mito: Funcionalidad en el dolor lumbar.

Dr. Alexander Valverde Retana - CR.

09:50-10:00

Resolución del caso / preguntas.

-

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: MANEJO INTERVENCIONISTA DEL DOLOR

10:30-10:35

Caso clínico.

Dr. Roberto Rodríguez / Dr. Juan José Zúñiga - CR.

10:35-10:55

Discusión.

Dr. Esteban Araya / Dr. Juan José Zúñiga / Dr. Alexander Valverde.

10:55-11:05

Manejo intervencionista en la enfermedad degenerativa.

Dr. Roberto Rodríguez - Especialista en manejo del dolor - CR.

11:05-11:15

Discografía: ¿Cómo hacerla? y evidencia actual.

Dr. Roberto Rodríguez - Especialista en manejo del dolor - CR.

11:15-11:25

Indicaciones de radiofrecuencia en enfermedad degenerativa lumbar.

Dr. Fernando Alvarado Gómez - Colombia.

11:25-11:35

Resolución del caso / preguntas.

Dr. Rodríguez / Dr. Zúñiga.

11:35-11:55

Caso clínico interactivo: Indicaciones y opciones quirúrgicas de la hernia discal.

Dr. Fernando Alvarado Gómez - Colombia.

11:55-12:00

Conclusiones / Preguntas.

Dr. Alexander Valverde - CR.

12:00-13:00

ALMUERZO Y ACTO DE INAUGURACIÓN

-

SEGMENTO: MANEJO QUIRÚRGICO

13:00-13:05

Caso clínico: Canal Lumbar estrecho.

-

13:05-13:25

Discusión.

Dr. Esteban Araya / Dr. Juan José Zúñiga / Dr. Alexander Valverde.

13:25-13:35

Indicaciones de la vía anterior y lateral, cuando la necesita mi paciente.

Dr. Fernando Alvarado - CR.

13:35-13:45

Manejo del canal lumbar estrecho vía posterior: hasta donde fusionar y descomprimir.

Dr. Esteban Araya - CR.

13:45-13:55

Experiencia en creación de un centro de cuidado clínico certificado por la JCI.

Dr. Fernando Alvarado - CR.

13:55-14:00

Resolución del caso / preguntas.

-

14:00-14:20

Caso clínico interactivo: Espondilolistesis.

Dr. Fernando Alvarado - CR.

14:20-14:30

Conclusiones.

Dr. Juan José Zúñiga - CR.

14:30-15:00

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

15:00 EN ADELANTE

EVENTO ZIMMER BIOMET. REVISIÓN DE CASOS CLÍNICOS. COCKTAIL RECEPTION.

-

SEGMENTO: MÓDULO RODILLA - LIGAMENTOS CRUZADOS

08:30-08:45

Tenodesis del ALL en reconstrucción de LCA.

Dr. Orlando Daly Mullins - CR.

08:45-09:00

Reconstrucción de la Esquina posterolateral, técnicas.

Dr. Oscar Oeding Bermúdez - CR.

09:00-09:15

Novedades en el manejo de patología meniscal.

Dr. Gonzalo E. Gómez - Argentina.

09:15-09:30

Manejo de rigidez rodilla posterior a reconstruccion ligamentaria.

Dr. Rafael Zamora López - CR.

09:30-09:45

Reconstrucción fallida del LCA.

Dr. Gonzalo E. Gómez - Argentina.

09:45-10:00

Discusión / Preguntas.

-

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

10:00-10:30

-

SEGMENTO: MÓDULO HOMBRO

10:30-10:40

Disquinesia escapular.

Dr. Adrián Zúñiga Blanco - CR.

10:40-10:55

Manejo del bíceps en la reparación del manguito rotador.

Dr. Patricio Melean - Chile.

10:55-11:05

Inestabilidad de hombro en atletas.

Dr. Gonzalo E. Gómez - Argentina.

11:05-11:20

Novedades en el tratamiento de ruptura masivas del manguito rotador.

Dr. Patricio Melean - Chile.

11:20-11:30

Manejo actual de luxaciones acromioclaviculares.

Dr. Patricio Melean - Chile.

11:30-11:40

Retorno a la actividad deportiva.

Dr. Esteban Campos - CR.

11:40-12:00

Discusión / Preguntas.

-

12:00-13:00

ALMUERZO Y ACTO DE INAUGURACIÓN.

-

13:00-13:15

Lesiones multiligamentarias. ¿Cuándo operar?

Dr. Olman Araya Ramos - CR.

SEGMENTO: CIRUGÍA EN VIVO

13:15-14:15

Cirugía en vivo desde Hospital del Trauma.

Dr. Federico Castro Morales - CR y Dr. Gonzalo E. Gómez - Argentina.

14:15-14:30

Preguntas.

-

14:30-14:45

“Tips and Pearls”.

Dr. Olman Araya Ramos - CR.

14:45-15:00

Discusión caso.

Dr. Patricio Melean - Chile.

15:00 EN ADELANTE

EVENTO ZIMMER BIOMET. REVISIÓN DE CASOS CLÍNICOS. COCKTAIL RECEPTION.

-

Jueves 1 de septiembre del 2022

SEGMENTO: PRESERVACIÓN DE CADERA Y ARTROPLASTIA

08:30-08:45

Anatomía funcional de cadera.

Dr. Henry Márquez Arabia - Colombia.

08:45-09:00

Enfoque del dolor alrededor de la cadera.

Dr. Bernardo Aguilera - Colombia.

09:00-09:15

Examen físico de la cadera.

Dr. Álvaro Carvajal Montoya - CR.

09:15-09:30

Radiología de la cadera.

Dr. Henry Márquez Arabia - Colombia.

09:30-09:45

Pinzamiento femoroacetabular: enfoque y manejo.

Dr. Álvaro Carvajal Montoya - CR.

09:45-10:00

Síndrome glúteo profundo.

Dr. Bernardo Aguilera - Colombia.

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: REEMPLAZO TOTAL DE CADERA

10:30-10:45

RTC en adulto joven: Requisitos internacionales, expectativas y nuestra realidad.

Dr. Santiago Manzanal Quesada - CR.

10:45-11:00

RTC en pacientes con displasis. ¿Cómo las tratamos en Costa Rica?

Dr. Carlos Ovares Arroyo - CR.

11:00-11:15

Aplicación de LIA en RTC.

Dr. Diego Castro Sánchez - CR.

SEGMENTO: EVENTO ZIMMER BIOMET

11:15-11:30

“Tips and Tricks” en revisiones femorales.

Dr. Thom Donaldson - USA.

11:30-11:45

TÉCNICA PARA MANEJO DE DEFECTOS ACETABULARES EN RTC.

Dr. Thom Donaldson - USA.

11:45-12:00

Tratamiento de Disociación Pélvica en Revisión de RTC.

Dr. Thom Donaldson - USA.

12:00-13:00

ALMUERZO & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: REEMPLAZO TOTAL DE RODILLA

13:00-13:20

Abordaje del paciente con RTR doloroso.

Dr. Diego Castro Sánchez - CR.

13:20-13:40

¿Realmente hay indicaciones para artroscopia de rodilla en pacientes con RTR?

Dr. Federico Llobet Matamoros - CR.

13:40-14:00

Reemplazos unicompartimentales de rodilla. ¿Opción válida en adulto joven? Uso en CR.

Dr. Juan Carlos Gómez - CR.

14:00-14:15

Primeras experiencias de cirugía robótica en CR. ¿Moda o llegó para quedarse?

Dr. Jimmy Angulo de la O - CR.

14:15-14:30

Tratamiento de la inestabilidad en Midflexión.

Dr. David Martínez Tello - CR.

14:30-15:00

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: LESIONES DE PLEXO BRAQUIAL Y NERVIO PERIFÉRICO

08:30-08:45

Anatomía del plexo braquial y clínica de lesiones de plexo braquial.

Dr. Luis Miguel Castro Appiani - CR.

08:45-09:15

Registro intraoperatorio en lesiones de plexo braquial y nervio periférico.

Dr. Joaquim Casañas Sintes - España.

09:15-09:30

Neuropatías por compresión de nervio mediano y su tratamiento.

Dr. Robin Kamal - USA. Virtual.

09:30-9:45

Trasposiciones nerviosas vs. tendinosas para lesiones de nervio radial.

Dr Lauren Shapiro - USA. Virtual.

09:45-10:00

TRABAJOS LIBRES - PREGUNTAS Y DISCUSIÓN DE CASOS.

-

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: CIRUGÍA ORTOPLÁSTICA

10:30-10:45

Colgajo chino, mi caballo de batalla.

Dr. Rolando Soto Guardián - CR.

10:45-11:00

Colgajo interóseo posterior.

Dr Lauren Shapiro - USA. Virtual.

11:00-11:15

Colgajos en mano pediculados.

Dr. Cristhian Castro Artavia - CR.

11:15-11:30

Colgajo de beaker.

Dr. Luis Miguel Castro Appiani - CR.

11:30-11:45

Injerto de peroné vascularizado.

Dr. Juan Castro Segura - CR.

11:45-12:00

PREGUNTAS Y DISCUSIÓN DE CASOS.

-

12:00-13:00

ALMUERZO & VISITA A STANDS.

-

SEGMENTO: TRAUMA EN EXTREMIDAD SUPERIOR

13:00-13:15

Tríada terrible de codo.

Dr. Paula Vindas Hernández - CR.

13:15-13:30

Fracturas de radio distal fijadas con placa volar.

Dr. Robin Kamal - USA. Virtual.

13:30-13:45

Fracturas de escafoides fijación artroscópica.

Dr. Joaquim Casañas Sintes - España.

13:45-14:00

FX de MTC con canulados vs. Placa.

Dr. Cristhian Castro Artavia - CR.

14:00-14:15

Lesiones de CFCT clínica, DX y tratamiento.

Dr. Diego Díaz Salas - CR.

VIERNES 2 DE SEPTIEMBRE del 2022

SEGMENTO: CIRUGÍA RECONSTRUCTIVA

08:30-08:45

Osteomielitis de fémur y tibia pediátrica.

Dr. Luis Enrique Cruz.

08:45-09:00

Pie equino varo método de Ilizarov.

Dr. Luis Enrique Cruz.

09:00-09:15

Corrección de deformidades por lesión fisiaria.

Dr. Luis Enrique Cruz.

09:15-09:30

Soporte pélvico.

Dr. Roberto Ulloa González.

09:30-09:45

No unión de fémur distal y tibia proximal opciones de tratamiento.

Dr. Roberto Salazar Villanea - CR.

09:45-10:00

Deformidad multiplanar.

Dr. Sergio Pauta Castillo - CR.

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

10:30-10:45

Pie equino.

Dr. Patricio Fuentes Carvajal - Chile.

SEGMENTO: UTILIZACIÓN DE LA CIRUGÍA RECONSTRUCTIVA EN EL HOSPITAL DEL TRAUMA

10:45-11:00

Inestabilidad Hemodinámica secundaria a fracturas de pelvis B2.

Dra. Lizza Mora Rojas - CR.

11:00-11:15

Fractura articular alrededor de la rodilla.

Dr. Olman Araya Ramos - CR.

11:15-11:30

Fractura de Pilón tibial.

Dr. Patricio Fuentes Carvajal - Chile.

11:30-11:45

Usos de fijadores articulares en luxofracturas de codo.

Dr. Daniel Martínez Castrillo - CR.

11:45-12:00

Casos Clínicos / Dudas.

Dr. Raúl Mora Rojas - CR.

12:00-13:00

ALMUERZO Y ASAMBLEA.

-

SEGMENTO: COMPLICACIONES DE LA CIRUGÍA RECONSTRUCTIVA

13:00-13:15

Defecto Óseo traumático en Fémur.

Dr. Roberto Salazar Villanea - CR.

13:15-13:30

Manejo de pie de Charcot con fijación externa.

Dr. Patricio Fuentes Carvajal - Chile.

13:30-13:45

Manejo fractura expuesta grado 3B y grado 3C en pacientes pediátricos.

Dra. Lizza Mora Rojas - CR.

13:45-14:00

Defecto de cobertura cutánea.

Dr. Raúl Mora Rojas - CR.

14:00-14:30

Caso clínico / Dudas.

Dr. Raúl Mora Rojas - CR.

14:30-15:00

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

19:30-00:00

ACTIVIDAD DE CIERRE CON PLANCHA LIVE.

-

SEGMENTO: TRAUMA PIE

08:30-08:50

Lisfranc: ¿Cómo lo trato?

Dr. Narendra Gurbani - Canadá.

08:50-09:10

Pilon Tibial: abordajes y como ser exitoso.

Dra. Andrea Veljkovic - Canadá.

09:10-09:30

Trimaleolares: como armarlas y evitar complicaciones en herida.

Dr. Alastair Younger - Canadá.

09:30-10:00

Casos clínicos y discusión.

Dr. Carlos Ugalde Ovares - CR.

10:00-10:30

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

SEGMENTO: PIE PLANO PEDIÁTRICO Y ADULTO

10:30-10:50

Deformidad Progresiva Colapsante: Nueva Clasificación e implicaciones.

Dr. Narendra Gurbani - Canadá.

10:50-11:10

Pie plano valgo: alternativas a artrodesis.

Dra. Andrea Veljkovic - Canadá.

11:10-11:30

Pie plano: alargamiento columna lateral y artrodesis mediopie.

Dr. Alastair Younger - Canadá.

11:30-12:00

Casos clínicos y discusión.

Dr. Allan Mora Cascante CR.

12:00-13:00

ALMUERZO Y ASAMBLEA.

-

SEGMENTO: INFECCIÓN Y AMPUTACIÓN

13:00-13:20

Charcot: infecciones de antepié y retropié.

Dr. Alastair Younger - Canadá.

13:20-13:40

Infección Postoperatoria.

Dra. Andrea Veljkovic - Canadá.

13:40-14:00

Infección en fracturas de tobillo y pilón tibial.

Dr. Narendra Gurbani - Canadá.

14:00-14:30

Casos clínicos y discusión.

Dr. Oscar Castro Aragón - CR.

14:30-15:00

COFFEE BREAK & VISITA STANDS.

-

19:30-00:00

ACTIVIDAD DE CIERRE CON PLANCHA LIVE.

-

Sábado 3 DE SEPTIEMBRE del 2022

07:00-07:45

Eje anatómico y mecánico

Dra. Lizza Mora

07:45-07:55

MAD

Dra. Lizza Mora

07:55-08:10

Orientación Articular

Dr. Sergio Pauta

08:10-08:30

Cora y ACA

Dr. Raúl Mora

08:30-08:45

Reglas de las OTT

Dr. Sergio Pauta

09:00-10:00

Taller Papel

Profesores

10:15-12:00

Taller Práctico

Profesores

Formulario de Inscripción:

A problem was detected in the following Form. Submitting it could result in errors. Please contact the site administrator.
Pagar por:

Comprobante de Pago

Datos para Factura Electrónica

¿Requiere factura electrónica?

Dr. Patricio Meléan

Dr. Bernardo Aguilera

Dr Juan Gómez Hoyos

Dr. Fernando Alvarado Gómez

Dr. Thomas Donaldson

Dra. Paula Vindas

Dra. Raúl Mora

Dr. Roberto Salazar Villanea

Dr. Juan Diego Díaz Salas

Dr. Robin Kamal

Dra. Lauren Shapiro

Dr. Ugalde Ovares Carlos Eduardo

Dr. Patricio Fuentes

Dr. Álvaro Carvajal

Dr. Federico Castro

Dr. Gonzalo Gómez